DIYアドバイザーの協力のもと開催している木材を使った自由工作。平成30年度(平成30年4月1日~平成31年3月31日)の申込み受付中。

平成30年度(平成30年4月~平成31年3月)開催案内pdficonsmallPDF形式(306KB)

<平成25年度~平成28年度実績>
 

<平成30年度開催予定>

 月日時間帯曜日開催地共催団体名開催場所参加人数
1 平成30年
5月6日

10:00~12:00

日曜日

神奈川県横浜市

横浜市市沢地区センター

横浜市市沢地区センター

20名予定
2 6月11日 13:30~15:30 月曜日 千葉県船橋市 船橋市立南本町小学校放課後子供教室 船橋市立南本町小学校 20名予定
3 7月7日 13:00~15:00 土曜日 神奈川県横浜市 横浜市桂台地域ケアプラザ 横浜市桂台地域ケアプラザ 20名予定
4 7月21日 14:00~16:00 土曜日 埼玉県三郷市 三郷市立彦成地区文化センター 三郷市立彦成地区文化センター 20名予定
5 7月24日 10:00~12:00 火曜日 神奈川県中井町 中井町立井ノ口公民館
中井町立井ノ口公民館 20名予定
6 7月27日 10:00~12:00 金曜日 神奈川県厚木市 厚木市相川公民館 厚木市相川公民館 20名予定
7 7月28日 10:00~12:00 土曜日 兵庫県尼崎市 兵庫県立神崎工業高等学校 JA兵庫六甲小田支店 20名予定
8 7月30日 10:00~12:00 月曜日 神奈川県横浜市 横浜市上郷地区センター 横浜市上郷地区センター 15名予定
9 7月31日 10:00~12:00 火曜日 神奈川県横浜市 横浜市市城築小机地区センター 横浜市市城築小机地区センター 20名予定
10 8月2日 10:00~12:00 木曜日 千葉県船橋市 船橋市習志野台公民館 船橋市習志野台公民館 24名予定
11 8月3日 09:30~11:30 金曜日 神奈川県横浜市 横浜市若葉台地区センター 横浜市若葉台地区センター 20名予定
12 8月5日 10:00~12:00 日曜日 東京都江東区 江東区豊洲文化センター 江東区豊洲文化センター 20名予定
13 8月6日 10:00~12:00 月曜日 神奈川県横浜市 洋光台第四小学校コミュニティハウス 洋光台第四小学校コミュニティハウス 20名予定
14 8月8日 10:00~12:00 水曜日 神奈川県横浜市 横浜市釜利谷地区センター 横浜市釜利谷地区センター 20名予定
15 8月9日 10:00~12:00 木曜日 神奈川県横浜市 横浜市いずみ中央地域ケアプラザ 横浜市いずみ中央地域ケアプラザ 20名予定
16 8月10日 13:30~15:30 金曜日 東京都目黒区 エコライフめぐろ推進協会 目黒区エコプラザ 20名予定
17 8月12日 10:00~12:00 日曜日 神奈川県厚木市 あつぎこどもの森クラブ あつぎこどもの森公園 20名予定
18 8月17日 09:30~11:30 金曜日 神奈川県横浜市 横浜市新田地区センター 横浜市新田地区センター 20名予定
19 8月18日 13:00~15:00 土曜日 神奈川県横浜市 横浜市戸塚地区センター 横浜市戸塚地区センター 20名予定
20 8月21日 10:00~12:00 火曜日 神奈川県横浜市 横浜市杉田地区センター 横浜市杉田地区センター 20名予定
21 8月22日 09:30~11:30 水曜日 神奈川県横浜市 横浜市永谷地区センター 横浜市永谷地区センター 20名予定
22 8月25日 13:00~15:00 土曜日 兵庫県神戸市 神戸市立渦森台児童館 神戸市立渦森台児童館 20名予定
23 8月26日 13:30~15:30 日曜日 神奈川県川崎市 (一財)川崎市立学校教職員互助会 会館とどろき 20名予定
24 10月24日 14:00~16:00 水曜日 千葉県船橋市 船橋市立薬円台南小学校放課後子供教室 船橋市立薬円台南小学校 25名予定
25 11月7日 15:00~17:00 水曜日 神奈川県相模原市 広陵小児童クラブ 広陵小児童クラブ 30名予定
26 12月1日 10:00~12:00 土曜日 神奈川県横須賀市 岩戸コミュニティセンター 岩戸コミュニティセンター 20名予定
27 12月8日 10:00~12:00 土曜日 神奈川県横須賀市 久里浜コミュニティセンター 久里浜コミュニティセンター 20名予定
28 12月15日 14:00~16:00 土曜日 埼玉県川越市 川越市北公民館 川越市北公民館 24名予定

平成29年度(平成29年4月~平成30年3月):33機関、36回開催、延べ参加者は701名!
 月日時間帯曜日開催地共催団体名開催場所参加人数
1 平成29年
4月1日

10:00~12:00

土曜日

神奈川県横浜市

横浜市舞岡地区センター

横浜市舞岡地区センター

10名
2 5月7日 10:00~12:00 日曜日 神奈川県横浜市 横浜市市沢地区センター 横浜市市沢地区センター 19名
3 5月20日 13:30~15:30 土曜日 千葉県船橋市 船橋市中央公民館 船橋市中央公民館 19名
4 7月15日 13:00~15:00 土曜日 神奈川県横浜市 横浜市桂台地域ケアプラザ 横浜市桂台地域ケアプラザ 25名
5 7月22日 14:00~16:00 土曜日 千葉県船橋市 船橋市海老が作公民館 船橋市海老が作公民館 23名
6 7月22日 10:00~12:00 土曜日 兵庫県尼崎市 兵庫県立神崎工業高等学校 JA兵庫六甲・小田支店 18名
7 7月24日 10:00~12:00 月曜日 神奈川県中井町 中井町立井ノ口公民館 中井町立井ノ口公民館 25名
8 7月26日 9:30~11:30 水曜日 神奈川県横浜市 横浜市永谷地区センター 横浜市永谷地区センター 19名
9 7月29日 14:00~16:00 土曜日 埼玉県三郷市 三郷市立彦成地区文化センター 三郷市立彦成地区文化センター 16名
10 7月29日 13:00~15:00 土曜日 兵庫県神戸市 神戸市立渦森台児童館 神戸市立渦森台児童館 20名
11 7月29日 10:00~12:00 土曜日 神奈川県横浜市 横浜市篠原地区センター 横浜市篠原地区センター 15名
12 7月31日 13:00~15:00 月曜日 神奈川県横浜市 横浜市中野地域ケアプラザ 横浜市中野地域ケアプラザ 23名
13 8月1日 14:00~16:00 火曜日 神奈川県横浜市 (一社)中区民活動支援協会 仲尾台中学校コミュニティハウス 18名
14 8月4日 10:00~12:00 金曜日 千葉県船橋市 船橋市習志野台公民館 船橋市習志野台公民館 24名
15 8月4日 9:30~11:30 金曜日 神奈川県横浜市 横浜市若葉台地区センター 横浜市若葉台地区センター 19名
16 8月5日 13:00~15:00 土曜日 神奈川県横浜市 横浜市戸塚地区センター 横浜市戸塚地区センター 18名
17 8月6日 10:00~12:00 日曜日 東京都江東区 江東区豊洲文化センター 豊洲シビックセンター 19名
18 8月10日 10:00~12:00 木曜日 神奈川県横浜市 横浜市城郷小机地区センター 横浜市城郷小机地区センター 17名
19 8月10日 13:30~15:30 木曜日 神奈川県横浜市 洋光台第四小学校コミュニティハウス 洋光台第四小学校コミュニティハウス 19名
20 8月18日 9:30~11:30 金曜日 神奈川県横浜市 横浜市新田地区センター 横浜市新田地区センター 19名
21 8月20日 10:00~12:00 月曜日 神奈川県横浜市 横浜市いずみ野地域ケアプラザ 横浜市いずみ野地域ケアプラザ 8名
22 8月21日 10:00~12:00 月曜日 神奈川県横浜市 横浜市釜利谷地区センター 横浜市釜利谷地区センター 17名
23 8月22日 10:00~12:00 火曜日 神奈川県横浜市 横浜市泥亀地域ケアプラザ 横浜市泥亀地域ケアプラザ 16名
24 9月2日 13:30~15:30 土曜日 千葉県袖ヶ浦市 袖ヶ浦市平川公民館 袖ヶ浦市平川公民館 16名
25 9月3日 10:00~12:00 日曜日 東京都足立区 足立区中央本町地域学習センター 足立区中央本町地域学習センター 16名
26 10月28日 10:00~12:00 土曜日 愛知県名古屋市 (一社)日本木工機械工業会 ポートメッセなごや 19名
27 10月28日 14:00~16:00 土曜日 愛知県名古屋市 (一社)日本木工機械工業会 ポートメッセなごや 19名
28 10月29日 10:00~12:00 日曜日 愛知県名古屋市 (一社)日本木工機械工業会 ポートメッセなごや 17名
29 10月29日 14:00~16:00 日曜日 愛知県名古屋市 (一社)日本木工機械工業会 ポートメッセなごや 26名
30 11月8日 15:00~17:00 水曜日 神奈川県相模原市 広陵小児童クラブ 広陵小児童クラブ 32名
31 11月15日 14:00~16:00 水曜日 千葉県船橋市 船橋市立南本町小学校 放課後子供教室 船橋市立南本町小学校 26名
32 11月25日 10:00~12:00 土曜日 神奈川県川崎市 DIYの楽しさを伝える会 麻生市民館岡上分館 15名
33 11月25日 10:00~12:00 土曜日 神奈川県厚木市 厚木市相川公民館 厚木市相川公民館 34名
34 12月16日 14:00~16:00 土曜日 埼玉県川越市 川越市北公民館 川越市北公民館 23名
35 12月19日 13:30~15:30 火曜日 東京都多摩市 帝京大学小学校アフタースクール「帝翔塾」 帝京大学小学校 16名
36 平成29年
2月17日

10:00~12:00

土曜日

神奈川県横浜市

横浜市阿久和地区センター

横浜市阿久和地区センター

16名