平成25~28年度「DIYこども工作教室」開催状況

 
平成28年度(平成28年4月~平成29年3月):34機関、34回開催、延べ参加者は677名!
   時間帯 曜日 開催地 共催団体名 開催場所 参加人数

1
平成28年
5月5日

10:00~12:00

木曜日

神奈川県横浜市

横浜市市沢地区センター

横浜市市沢地区センター

21名
2 5月5日 10:00~12:00 木曜日 神奈川県横浜市 横浜市初音が丘地区センター 横浜市初音が丘地区センター 15名
3 5月15日 10:00~12:00 日曜日 神奈川県横浜市 横浜市名瀬地域ケアプラザ 横浜市名瀬地域ケアプラザ 19名
4 6月4日 10:00~12:00 土曜日 神奈川県藤沢市 藤沢市鵠沼公民館 藤沢市鵠沼公民館 22名
5 7月2日 10:00~12:00 土曜日 神奈川県横浜市 横浜市泥亀地域ケアプラザ 横浜市泥亀地域ケアプラザ 18名
6 7月16日 14:00~16:00 土曜日 神奈川県横浜市 (一社)中区民活動支援協会 仲尾台中学校コミュニティハウス 19名
7 7月22日 10:00~12:00 金曜日 神奈川県横浜市 横浜市いずみ中央地域ケアプラザ
横浜市いずみ中央地域ケアプラザ 24名
8 7月22日 10:00~12:00 金曜日 千葉県浦安市 浦安市青少年館 浦安市青少年館 20名
9 7月22日 14:00~16:00 金曜日 千葉県浦安市 (公財)浦安市施設利用振興公社 浦安市青少年館 20名
10 7月22日 14:00~16:00 金曜日 千葉県船橋市 船橋市海老が作公民館
船橋市海老が作公民館 23名
11 7月23日 10:00~12:00 土曜日 神奈川県横浜市 横浜市舞岡柏尾地域ケアプラザ
横浜市舞岡柏尾地域ケアプラザ 15名
12 7月23日 10:00~12:00 土曜日 兵庫県尼崎市 兵庫県立神崎工業高等学校 JA兵庫六甲・小田支店 20名
13 7月27日 9:30~11:30 水曜日 神奈川県横浜市 横浜市永谷地区センター 横浜市永谷地区センター 17名
14 7月29日 10:00~12:00 水曜日 神奈川県横浜市 横浜市城郷小机地区センター 横浜市城郷小机地区センター 19名
15 7月30日 14:00~16:00 土曜日 埼玉県三郷市 三郷市立彦成地区文化センター 三郷市立彦成地区文化センター 20名
16 7月30日 13:00~15:00 土曜日 兵庫県神戸市 神戸市立渦森台児童館 神戸市立渦森台児童館 20名
17 7月31日 10:00~12:00 日曜日 東京都江東区 江東区豊洲文化センター 豊洲シビックセンター 15名
18 8月1日 13:00~15:00 月曜日 神奈川県横浜市 横浜市中野地域ケアプラザ 横浜市中野地域ケアプラザ 24名
19 8月5日 9:30~11:30 金曜日 神奈川県横浜市 横浜市若葉台地区センター 横浜市若葉台地区センター 20名
20 8月6日 10:00~12:00 土曜日 神奈川県川崎市 DIYの楽しさを伝える会 麻生市民館岡上分館 23名
21 8月9日 13:30~15:30 火曜日 神奈川県中井町 中井町立井ノ口公民館 中井町立井ノ口公民館 21名
22 8月10日 10:00~12:00 水曜日 神奈川県横浜市 横浜市釜利谷地区センター 横浜市釜利谷地区センター 20名
23 8月17日 9:30~11:30 水曜日 神奈川県横浜市 横浜市新田地区センター 横浜市新田地区センター 19名
24 8月18日 10:00~12:00 木曜日 千葉県船橋市 船橋市習志野台公民館
船橋市習志野台公民館 20名
25 8月20日  13:00~15:00 土曜日 神奈川県横浜市 横浜市戸塚地区センター 横浜市戸塚地区センター 20名
26 8月23日 9:30~11:30 火曜日 千葉県船橋市 船橋市東部公民館 船橋市東部公民館 22名
27 8月23日 10:00~12:00 火曜日 神奈川県横浜市 横浜市桂台地域ケアプラザ 横浜市桂台地域ケアプラザ 23名
28 9月3日 10:00~12:00 土曜日 神奈川県横浜市 横浜市長津田地区センター 横浜市長津田地区センター 23名
29 9月17日 10:00~12:00 土曜日 東京都足立区 足立区中央本町地域学習センター
足立区中央本町地域学習センター 23名

30

10月29日

9:30~11:30

土曜日

埼玉県さいたま市
さいまた立芝川小学校
チャレンジスクール

さいたま市立芝川小学校

20名
31 11月16日 15:00~17:00 水曜日 神奈川県相模原市 広陵児童クラブ 広陵児童クラブ 29名
32 12月17日 14:00~16:00 土曜日 埼玉県川越市 川越市北公民館 川越市北公民館 21名
33 12月23日 10:00~12:00 金曜日 神奈川県横浜市 横浜市いずみ野地域ケアプラザ 横浜市いずみ野地域ケアプラザ 4名
34 平成29年
2月18日

10:00~12:00

土曜日

神奈川県横浜市

横浜市阿久和地区センター

横浜市阿久和地区センター

18名
 
平成27年度(平成27年4月~平成28年3月):27機関、27回開催、延べ参加者は543名!
   時間帯 曜日 開催地 共催団体名 開催場所 参加人数
1 平成27年
5月6日
 10:00~12:00 水曜日 神奈川県横浜市 横浜市舞岡地区センター 横浜市舞岡地区センター 22名
2 5月6日 10:00~12:00 水曜日 神奈川県横浜市 横浜市市沢地区センター 横浜市市沢地区センター 22名
3 7月4日 9:30~11:30 土曜日  神奈川県横浜市  横浜市長津田地区センター 横浜市長津田地区センター  24名
4 7月5日 10:00~12:00 日曜日 神奈川県横浜市 横浜市中野地域ケアプラザ 横浜市中野地域ケアプラザ 24名
5 7月18日 10:00~12:00 土曜日 神奈川県横浜市 横浜市舞岡柏尾地域ケアプラザ 横浜市舞岡柏尾地域ケアプラザ 16名
6 7月19日 10:00~12:00 日曜日 千葉県船橋市 船橋市東部公民館 船橋市東部公民館 22名
7 7月23日 14:00~16:00 木曜日 千葉県船橋市 船橋市海老が作公民館 船橋市海老が作公民館 24名
8 7月24日 14:00~16:00 金曜日 千葉県浦安市 浦安市青少年館
浦安市青少年館 20名
9 7月25日 14:00~16:00 土曜日 埼玉県三郷市 三郷市立彦成地区文化センター 三郷市立彦成地区文化センター 15名
10 7月25日 10:00~12:00 土曜日 兵庫県尼崎市 兵庫県立神崎工業高等学校
JA兵庫六甲・小田支店 17名
11 7月27日 9:30~11:30 月曜日 兵庫県明石市 明石市立上西厚生館 明石市立上西厚生館 26名
12 7月28日 13:00~15:00 火曜日 神奈川県中井町 中井町立井ノ口公民館 中井町立井ノ口公民館 18名
13 7月30日 14:00~16:00 木曜日 千葉県船橋市 船橋市海神公民館 船橋市海神公民館 24名
14 7月31日 10:00~12:00 金曜日 千葉県船橋市 船橋市習志野台公民館 船橋市習志野台公民館 20名
15 8月1日 13:00~15:00 土曜日 兵庫県神戸市 神戸市立渦森台児童館 神戸市立渦森台児童館 22名
16 8月5日 10:00~12:00 水曜日 神奈川県鎌倉市 鎌倉市腰越学習センター 鎌倉市腰越学習センター 14名
17 8月11日 9:30~11:30 火曜日 神奈川県横浜市 横浜市釜利谷地区センター 横浜市釜利谷地区センター 20名
18 8月16日 9:30~11:30 日曜日 神奈川県横浜市 横浜市今井地区センター 横浜市今井地区センター 16名
19 8月18日 10:00~12:00 火曜日 神奈川県横浜市 横浜市上郷地区センター 横浜市上郷地区センター 16名
20 8月19日 9:30~11:30 水曜日 神奈川県横浜市 横浜市新田地区センター 横浜市新田地区センター 17名
21 8月24日 10:00~12:00 月曜日 神奈川県横浜市 横浜市桂台地域ケアプラザ 横浜市桂台地域ケアプラザ 20名
22 8月25日 10:00~12:00 火曜日 神奈川県横浜市 横浜市城郷小机地区センター 横浜市城郷小机地区センター 20名
23 10月25日 10:00~12:00 日曜日 東京都足立区 足立区中央本町地域学習センター 足立区中央本町地域学習センター 20名
24 11月4日 15:00~17:00 水曜日 神奈川県相模原市 広陵児童クラブ 広陵児童クラブ 24名
25 12月19日 14:00~16:00 土曜日 埼玉県川越市 川越市北公民館 川越市北公民館 23名
26 12月26日 13:30~15:30 土曜日 神奈川県寒川町 寒川町教育委員会 寒川町民センター 寒川町民センター 12名

27
平成28年
2月11日

13:00~15:00

木曜日

神奈川県横浜市

横浜市いずみ中央地域ケアプラザ

横浜市いずみ中央地域ケアプラザ

25名
 
平成26年度(平成26年4月~平成27年3月):26機関、26回開催、延べ参加者は516名!
   時間帯 曜日 開催地 共催団体名 開催場所 参加人数
1 平成26年
5月3日
 10:00~12:00 土曜日 神奈川県横浜市 横浜市長津田地区センター 横浜市長津田地区センター 10名
2 5月6日 10:00~12:00 火曜日 神奈川県横浜市 横浜市市沢地区センター 横浜市市沢地区センター 20名
3 7月19日 10:00~12:00 土曜日 神奈川県横浜市 横浜市舞岡柏尾地域ケアプラザ 横浜市舞岡柏尾地域ケアプラザ 25名
4 7月23日 10:00~12:00 水曜日 埼玉県三郷市 三郷市立彦成地区文化センター 三郷市立彦成地区文化センター 21名
5 7月25日 14:00~16:00 金曜日 千葉県浦安市 浦安市青少年館 浦安市青少年館 20名
6 7月26日 10:00~12:00 土曜日 神奈川県横浜市 横浜市永谷地区センター 横浜市永谷地区センター 21名
7 7月26日 10:00~12:00 土曜日 兵庫県尼崎市 兵庫県立神崎工業高等学校 JA兵庫六甲・小田支店  21名
8 7月26日 13:00~15:00 土曜日 兵庫県神戸市 神戸市立渦森台児童館 神戸市立渦森台児童館 20名
9 7月28日 10:00~12:00 月曜日 埼玉県さいたま市 さいたま市立浦和南公民館 さいたま市立浦和南公民館 20名
10 7月29日 10:00~12:00 火曜日 千葉県浦安市 浦安市堀江公民館 浦安市堀江公民館 19名
11 8月3日 10:00~12:00 日曜日 東京都江東区 江東区豊洲文化センター 江東区豊洲文化センター 21名
12 8月5日 10:00~12:00 火曜日 神奈川県鎌倉市 鎌倉市生涯学習センター 鎌倉市腰越学習センター 19名
13 8月7日 14:00~16:00 木曜日 千葉県船橋市 船橋市海老が作公民館 船橋市海老が作公民館 24名
14 8月11日 13:30~15:30 月曜日 神奈川県中井町 中井町立井ノ口公民館 中井町立井ノ口公民館 20名
15 8月18日 9:30~11:30 月曜日 神奈川県横浜市 横浜市若葉台地区センター 横浜市若葉台地区センター 18名
16 8月20日 10:00~12:00 水曜日 千葉県船橋市 船橋市習志野台公民館 船橋市習志野台公民館 20名
17 8月21日 14:00~16:00 木曜日 千葉県船橋市 船橋市海神公民館  船橋市海神公民館 23名
18 8月25日 9:30~11:30 月曜日 神奈川県横浜市 横浜市新田地区センター 横浜市新田地区センター 17名
19 9月20日 9:40~11:40 土曜日 千葉県船橋市 船橋市宮本公民館 船橋市宮本公民館 22名
20 9月27日 14:00~16:00 土曜日 埼玉県川越市 川越市川鶴公民館 川越市川鶴公民館 20名
21 10月18日 10:00~12:00 土曜日 千葉県船橋市 船橋市高根公民館 船橋市金杉台児童ホーム 14名
22 10月26日 10:00~12:00 日曜日 東京都足立区 足立区中央本町地域学習センター 足立区中央本町地域学習センター 14名
23 12月20日 14:00~16:00 土曜日 埼玉県川越市 川越市北公民館 川越市北公民館 22名
24 平成27年
1月17日
14:00~16:00 土曜日 埼玉県川越市 川越市大東南公民館 川越市大東南公民館 21名
25 1月31日 10:00~12:00 土曜日 埼玉県草加市  草加市立谷塚文化センター 草加市立谷塚文化センター 20名
26 2月14日 10:00~12:00 土曜日 神奈川県横浜市  横浜市阿久和地区センター 横浜市阿久和地区センター 23名
 
平成25年度(平成25年4月~平成26年3月):25機関、25回開催、延べ参加者は522名!
   時間帯 曜日 開催地 共催団体名 開催場所 参加人数
1 平成25年
5月6日
10:00~12:00 月曜日 神奈川県横浜市 横浜市市沢地区センター 横浜市市沢地区センター 20名
2 6月15日 14:00~16:00 土曜日 埼玉県川越市 川越市川鶴公民館  川越市川鶴公民館 20名
3

6月29日

9:30~11:30

土曜日

埼玉県さいたま市

さいたま市立芝川小学校
チャレンジスクール 
さいたま市立芝川小学校

25名

4 7月13日 13:00~15:00 土曜日 千葉県船橋市  船橋市海老が作公民館  船橋市海老が作公民館  26名
5 7月20日 10:00~12:00 土曜日 神奈川県横浜市  横浜市舞岡柏尾地域ケアプラザ  横浜市舞岡柏尾地域ケアプラザ  20名
6 7月23日 13:30~15:30 火曜日 神奈川県藤沢市  藤沢市善行公民館  藤沢市善行公民館  22名
7 7月24日 10:00~12:00 水曜日 千葉県浦安市 浦安市堀江公民館 浦安市堀江公民館 20名
8 7月25日 13:00~15:00 木曜日 千葉県船橋市  船橋市海神公民館 船橋市海神公民館  23名
9 7月27日 10:00~12:00 土曜日 兵庫県尼崎市 兵庫県立神崎工業高等学校 兵庫六甲農業協同組合 25名
10 7月31日 10:00~12:00 水曜日 神奈川県横浜市  横浜市港南台地区センター 横浜市港南台地区センター  25名
11 8月2日 14:00~16:00 金曜日 千葉県浦安市 浦安市青少年館 浦安市青少年館 20名
12 8月2日 3:30~15:00 金曜日 神奈川県中井町  中井町立井ノ口公民館  中井町立井ノ口公民館  22名
13 8月3日 10:00~12:00 土曜日 千葉県野田市 野田市川間公民館 野田市川間公民館 23名
14 8月7日 10:00~12:00 水曜日 埼玉県さいたま市 さいたま市立北浦和公民館 さいたま市立北浦和公民館 19名
15 8月10日 9:30~11:30 土曜日 神奈川県横浜市 横浜市上郷地区センター  横浜市上郷地区センター  20名
16 8月19日 9:30~11:30 月曜日 神奈川県横浜市 横浜市若葉台地区センター  横浜市若葉台地区センター  18名
17 8月23日 9:30~11:30 金曜日 神奈川県横浜市  横浜市新田地区センター  横浜市新田地区センター  20名
18 8月24日 10:00~12:00 土曜日 神奈川県横浜市  横浜市永谷地区センター  横浜市永谷地区センター 16名
19 8月25日 13:30~15:30 日曜日 千葉県船橋市 船橋市中央公民館  船橋市中央公民館  8名
20 10月19日 10:00~12:00 土曜日 千葉県船橋市  船橋市八木が谷公民館  船橋市八木が谷公民館  22名
21

10月26日

10:00~12:00

土曜日

埼玉県三郷市

(公財)三郷市文化振興公社
三郷市立彦成地区文化センター
三郷市立彦成地区文化センター

22名

22 11月16日 10:00~12:00 土曜日 千葉県船橋市  船橋市塚田公民館  船橋市塚田公民館  17名
23 12月21日 14:00~16:00 土曜日 埼玉県川越市 川越市北公民館 川越市北公民館 24名
24 12月22日 13:30~15:30 日曜日 神奈川県寒川町 寒川町民センター 寒川町民センター 20名
25 平成26年
2月15日
9:40~11:40 土曜日 千葉県船橋市 船橋市宮本公民館 船橋市宮本公民館 17名